воскресенье, 24 января 2016 г.

Роль воды в жизни человека


Что может сказать простой обыватель о воде, кроме того, что вода утоляет жажду? Практически ничего, хотя и этого уже будет достаточно, чтобы понять, насколько велика роль воды в нашей жизни.
Вода относится к пищевым веществам без которой жизнь невозможна. Именно в водной среде протекают биохимические реакции, что обусловлено уникальными физико-химическими свойствами воды - этой поистине удивительной жидкости.
Вода - единственная на Земле жидкость, которой присущи особые физико-химические свойства. Молекулы воды легко распадаются на ионы - положительно заряженный водород (Н+) и отрицательно заряженный гидроксил (ОН-). Именно эти ионы и определяют пространственную структуру белков, липидов, нуклеиновых кислот и других органических веществ.
Полярности молекул вода обязана свойством растворять разнообразные вещества: минеральные соли, простые спирты, сахара и др. Потому-то вода и служит средой, где протекают многочисленные химические реакции, в совокупности создающие жизнь.
Живая клетка на 60-99,7% состоит из воды, что позволяет утверждать, что " живой организм - это одушевлённая вода". Организм взрослого человека массой 65 кг содержит в среднем 40л воды. Больше всего (25л) находится в клетках, остальные 15л составляют внеклеточную жидкость. Чем моложе организм, тем больше в нём жидкости, с возрастом количество воды в организме уменьшается.
Человеческое тело на 75% состоит из воды, а в день каждый из нас теряет около десяти стаканов, и это только при дыхании и потоотделении. Вот поэтому так важно за сутки выпивать около 2 литров жидкости. В противном случае обезвоживание может стать причиной возникновения некоторых недугов.
  • Вода является наиболее важным источником энергии в организме. Наш мозг состоит из воды на 75%, кровь - на 92%, скелет на 22% и мышцы на 75%. Недостаток воды в организме приводит к синдрому хронической усталости, уменьшает ферментативную активность, в результате чего человек становится вялым и его работоспособность снижается. Употребление жидкости в достаточном количестве помогает избавиться не только от чувства голода, но и от мигреней, болей в спине и ревматизма, снизить уровень холестерина в крови. Вода стимулирует лимфодренаж, принимает участие во всех биохимических процессах. 
  • Теряя воду, кровь сгущается. Соответственно, увеличивается нагрузка на сердце и повышается кровяное давление, что может стать причиной инсульта. Когда организм обезвоживается, в нем производится больше холестерина, чтобы предотвратить потерю воды из клеток. И это тоже близкий путь к инсульту.
  • Вода играет ведущую роль в теплорегуляции организма, поддерживает тепловой гомеостаз, что позволяет адаптироваться к перепадам температуры окружающей среды. При повышении температуры увеличивается испарение воды с поверхности тела и оно охлаждается. Понижение температуры воздуха и окружающей среды резко сокращает испарение воды, и тепло в организме сохраняется.
  • Потеря большого количества воды (путём испарения, в результате рвоты, поноса, усиленного диуреза) нарушает постоянство внутренней среды (вместе с водой теряются и соли). Нормальная жизнедеятельность организма немыслима без сохранения водно-солевого баланса. Когда организм обезвоживается, гистамин берет на себя заботу о сохранении и разумном распределении запасов имеющейся воды в соответствии с приоритетом функций. По мере обезвоживания организма уровень выработки гистамина возрастает в геометрической прогрессии, что в результате приводит к астме и аллергическим реакциям.
  • Кожа. Вода поддерживает тонус нашей кожи и цвет лица. Обезвоживание ухудшает выведение токсинов через кожу и делает ее более уязвимой для всех видов кожных заболеваний, в том числе - дерматита и псориаза, а также способствует преждевременному старению кожи, появлению ранних морщин.
  • Лишний вес. Вода играет также важную роль в борьбе с лишним весом. При нехватки воды в организме, продукты распада, стало быть, из организма не выводятся, и ваше тело хранит токсины в жировых клетках, ожидая подходящего момента для их выведения. И все это, конечно же, ведет к увеличению веса.                   И чтобы накопленные жировые отложения уходили из организма, необходимо большое количество жидкости. А пополнить жидкостные среды организма мы можем только водой. Пейте воду, желательно комнатной температуры - она поможет ускорить ваш обмен веществ и сжечь лишние калории. Кстати, эффект повышения метаболизма начинается уже через 10 минут после потребления воды, а его пик наблюдается через 30 - 40 минут.
    По данным исследований, выпивая два стакана воды перед завтраком, обедом и ужином, а также немного уменьшив свою привычную порцию, вы сможете легко избавиться от лишнего веса. Ученые подсчитали также, что человек, который в течение года увеличил потребление воды до 1,5 л в день, дополнительно будет сжигать 17400 калорий, а это примерно 2,5 килограмма.
  • Желудок. С нехваткой воды в организме желудок перестает вырабатывать нужное количество желудочного сока, что приводит к неполному усвоению полезных веществ из еды, вздутиям, и, в худшем случае, к ожирению. Гастриты и язвы желудка также появляются из-за недостатка воды в организме, которому не хватает влаги, чтобы выработать необходимое количество слизи, выстилающей желудок и защищающей его от разрушительного воздействия желудочной кислоты.
  • Кишечник. Страдает также и кишечник. Жидкость принимает участие в формировании содержимого кишечника и обеспечивает своевременную его эвакуацию, то есть детоксикацию. Но при нехватки воды в организме, кишечник, обладая способностью всасывать излишки жидкости из поступающей в организм еды, начинает забирать слишком много воды и перенаправлять ее к обезвоженным органам, провоцируя тем самым запоры.
  • Вода является универсальным средством для очищения желудочно-кишечного тракта, почек и мочевыводящей системы, "вымывания" из организма шлаков, токсинов и солей. В обезвоженном теле накапливаются токсические вещества, которые создают благоприятную среду для размножения различных бактерий. В результате они разъедают слизистую, вызывают воспаление и болезненные процессы в почках и мочевыводящих путях.
Профилактика обезвоживания
Итак, что же предпринять, чтобы обезвоживания не случилось и организм функционировал так, как надо? Пить, просто пить достаточное количество воды в течении дня.
И помните, чтобы пополнить организм достаточным количеством воды - пить надо только воду! Фруктовые соки, газированные и другие напитки - водой не являются. Это, по своему составу, совсем другие жидкости с другими химическими свойствами. Помимо этого, все жидкости содержащие сахар - являются одним из источников чрезмерного потребления калорий, и, соответственно, приводят к набору лишнего веса. А всеми любимые кофе и чай сушат организм вызывая тем самым обезвоживание организма.
Но, помните, важно учитывать количество не только введённой в организм воды, но и выделенной. Если количество выделенной воды меньше введённой, то это может свидетельствовать, например об ухудшении функции почек, недостаточности сердечно-сосудистой системы.
Подводя итоги, можно смело сказать, что ВОДА - это наше всё, и если учитывать, что человек в основном состоит из воды, он должен следить за тем: что он пьёт (качество), как он пьёт, сколько пьёт (количество), и когда пьёт (время суток, время года), что является одним из главных факторов долгой и здоровой жизни.

http://sdorov.ru/zozh/rol-vody-v-zhizni-cheloveka/


Комментариев нет:

Отправить комментарий